Форелевый комплект: от новичка до профи | Автор Рыбомания
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Форелевый комплект: от новичка до профи

Рыбомания

На пути освоения нового направления рыбной ловли каждый спиннингист сталкивается с проблемой выбора новых снастей. В этой статье мы подскажем несколько готовых комплектов, которые подойдут любому рыболову — от начинающего до профессионала.



Уровень: любитель, начинающий спортсмен

Выбор снасти для первых рыбалок на форель имеет ключевое значение. Неправильно подобрав удилище или катушку, рыболов может разочароваться в этом виде ловли или вовсе забросить это дело.

Вот пример комплекта, который точно поможет новичку получить максимум удовольствия от процесса.

Спиннинг: Zetrix Forra

Forra — это специализированная линейка удилищ, разработанная для ловли форели. Современные материалы бланка и качественные кольца наделяют эти спиннинги высокой тактильной и визуальной чувствительностью.

Удочки Zetrix Forra уверенно работают со всеми приманками в рамках своего предназначения и тестового диапазона. Широкий модельный ряд позволяет выбрать спиннинг точно под определенные задачи. В качестве универсального форелевого удилища советуем модели 662SUL и 632UL.

Катушка: Daiwa Iprimi LT 19

Безынерционные катушки Daiwa Iprimi идеально подходят для ловли в легком стиле — форелевая рыбалка не исключение. Они обладают малым весом, плавным ходом и хорошей укладкой шнура.

Корпус катушки сделан из передового графитового материала Zaion. Технология Magsealed защищает внутренние детали катушки от попадания воды и грязи. Благодаря системе фрикционного тормоза ATD шнур плавно стравливается при рывках рыбы.

Оптимальным выбором будет Daiwa Iprimi LT в типоразмере 2000S. 

Плетеный шнур: Sunline Siglon PEx4

Siglon PEx4 — это четырехжильный плетеный шнур, произведенный из новейшего материала Excelent PE. Отличительной особенностью шнура является плотное плетение и силиконовое покрытие, которое обеспечивает гладкость и умеренную жесткость.
В зависимости от размера предполагаемой добычи рекомендуем использовать диаметры от #0.2 PE до #0.4 PE.

Мы рассмотрели отличный базовый комплект, который ни в чем не ограничит начинающего рыболова-форелятника. С ним можно уверенно постигать азы рыболовного мастерства и участвовать в своих первых соревнованиях.

Уровень: продвинутый любитель, уверенный спортсмен

Совершенствуя свои навыки и обретая новые знания, рыболов учится замечать разницу между классами снастей. Большую роль в выборе начинают играть технологии и материалы изготовления спиннингов и катушек.

Об одном из рабочих комплектов, собранных на основе снастей от именитых японских производителей, поговорим ниже.

Спиннинг: Graphiteleader Bellezza RV

Премиум-качество по отличной цене. Спиннинги Bellezza RV разработаны специально для ловли прудовой форели. Изначально созданные для японского рынка эти удилища целиком собраны из японских комплектующих и отличаются безупречным качеством сборки. 

Модельный ряд Bellezza RV насчитывает четыре удилища, каждое из которых имеет свою специализацию. Модель 622UL-BB можно выделить как золотую середину. Для работы с легкими блеснами прекрасно подойдет 602XUL-T, а лучшей визуальной чувствительностью может похвастаться модель 672SUL-S, оснащенная вклеенной вершинкой. Не осталась без внимания и ловля на воблеры, модель 642UL-TW как раз подходит для ловли твичингом.

Катушка: Daiwa Caldia LT 21

Отличная катушка, чтобы оценить достоинства более дорогих серий Daiwa, не переплачивая. Начиная с модели Caldia LT, компания использует технологию Monocoque body — цельный монолитный корпус. Это сводит к минимуму возможность появления люфтов, а сам корпус становится легче и компактнее.

Добавьте к вышеперечисленному уже известную нам технологию Magsealed, материал Zaion V, надежный фрикцион ATD и вы получите катушку высокого уровня для решения любых рыболовных задач.

Из широкого модельного ряда Caldia LT 21 лучше всего для наших задач подойдут облегченные модели с индексом FC размером от 1000S до 2500S.

Плетеный шнур: Varivas Super Trout Area Infinity PE X8 

Перед нами узкоспециализированный восьмижильный шнур для деликатной форелевой ловли. Он устойчив к воздействию абразива и имеет превосходную дальность заброса за счет гладкого покрытия. Шнур выпускают только в тонких диаметрах, любой из которых хорошо впишется в концепцию area-ловли.

С этим набором снастей вы готовы к многочисленным длительным рыбалкам. Это могут быть как тренировки перед соревнованиями, так и регулярные любительские рыбалки в кругу семьи или друзей.

Уровень: профессионал форелевой рыбалки

На этом этапе на остается мелочей. Играют роль не только рабочие характеристики снастей, но и едва заметные нюансы. Разница в насколько граммов в весе катушки, материал оправы и вставок колец на спиннинге, технологии создания плетеного шнура. Настоящий эксперт в area-ловле не оставляет все это без внимания.

Спиннинг: Graphiteleader Bellezza Correntia

Творение японского рыболовного искусства, созданное специально для российского рынка. Передовые материалы и знания опытных инженеров позволили создать один из лучших форелевых спиннингов.

В линейке представлены удилища, предназначенные как для использования колеблющихся блесен, так и рывковых воблеров-минноу. Бланки Bellezza Correntia обладают отменной чувствительностью, нехарактерной для удилищ такого типажа.

Высокомодульный графит, кольца Fuji Torzite Titanium и оригинальная рукоять из пробки премиум-качества — все это Bellezza Correntia.

Катушка: Daiwa Presso LT 21

Если форелевые спиннинги — явление распространённое, то форелевые катушки — большая редкость. Daiwa Presso была создана как раз для этого деликатного вида ловли.

Фантастически легкая и надежная эта катушка вобрала в себя лучшие решения японских разработчиков. В размере 2000SS-P катушка весит невероятно мало — 150 граммов. Благодаря сочетанию крепкого механизма, точного фрикциона и формулы подшипников 12+1 Daiwa Presso станет украшением любого легкого комплекта.

Плетеный шнур: Sunline Small Game PE New

Обновленная версия Sunline Small Game PE — это эталон в классе ультратонких плетеных шнуров. Этот шнур получил признание рыболовов благодаря оптимальному соотношению диаметра и разрывной нагрузки. Достаточно мягкий, но в то же время гладкий и устойчивый к повреждениям Small Game PE New однозначно достоин места в составе топового рыболовного комплекта.

Ультимативное качество и нацеленность на максимальный результат — вот слоган данной снасти. Когда перед рыболовом стоят самые высокие задачи, каждый элемент должен способствовать достижению цели. 

Друзья, мы рассмотрели три сбалансированных комплекта снастей для ловли прудовой форели. Каждый из них отлично впишется в арсенал любого спиннингиста, будь то начинающий или опытный рыболов. Если ловите форель, обязательно напишите в комментариях о своих любимых снастях. Нам очень интересно.

На нашем канале вы обязательно увидите много интересного рыболовного контента. Подписывайтесь на канал и следите за публикациями. До встречи!


Ссылки на товары: Bellezza Correntia / Forra / Bellezza RV / Iprimi LT 19 / Caldia LT 21 / Presso LT 21
Возврат к списку

Популярные Бренды