Graphiteleader Bellezza Correntia GLBCS-762L-T | Автор Илья Пирогов
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Graphiteleader Bellezza Correntia GLBCS-762L-T

Илья Пирогов

С приходом весны многие современные рыболовы спиннингисты задаются вопросом выбора удилища для ловли голавля. Как правило, в нем хочется получить сочетание всего и сразу, поэтому такой поиск частенько оказывается не самым удачным.

Эту стадию я проходил много раз и то же не всегда был доволен результатом. В этом обзоре хочу поделиться своим мнением об удилище, которое, напротив, произвело только положительное впечатление - Graphiteleader Bellezza Correntia GLBCS-762L-T.

Его характеристики следующие:

Длина (ft / m) - 7,6' / 2,29

Вес (g) - 81

Строй - fast

Тест по приманкам (g) - 1,5-10

Тест по леске (lbs) - 2-7

Внешний вид Bellezza Correntia уже сразу намекает нам о "стримовой" направленности, его дизайн выполнен в форелевом стиле: цельная пробковая рукоять с минималистическим катушкодержателем с передней гайкой и тонким комлем.



Чёрный бланк со светлой пробкой и коричневой окантовкой формирует симпатичный "тёплый" образ удилища. Все это великолепие упаковано в качественный чехол с двумя отделениями и тянущейся стяжкой-липучкой сверху для его фиксации.




Стоит его вытащить и собрать, как в глаза бросается лёгкий вес спиннинга. Несмотря на длину 7,6 футов, весит данная Bellezza Correntia всего 81 грамм. В сочетании с лёгкими катушками снасть получается невесомая и после длительных рыбалок не испытываешь никакого дискомфорта.

Длина в переводе на метры составляет 2,29 и её можно смело назвать универсальной. В ней сочетается баланс между дальностью заброса и удобством передвижения по пересеченной местности с высокой вариативностью в выборе приманок. Где я только с 76-й не таскался - и по лесным дебрям пробирался к сверх секретным мелко-речкам, и сплавлялся по таким же, и на большой воде не раз ловил, где важно положить приманку чётко под противоположный берег, все это удилище умеет на раз-два!


Быстрый строй бланка не должен никого вводить в заблуждение - это далеко не "кол", которыми часто характеризуют удилища с характеристикой fast. Бланк при забросе или на "потряхе" не имеет большого количества паразитных колебаний, вершинка быстро возвращается на место, но при этом на вываживании работает всё удилище. На рыбе от полкило примерно 2/3 включаются и гасят все её рывки, в плане удержания рыбы на крючке Bellezza Correntia 762L-T просто эталон!

Удилище очень вязкое и кидучее - это, на мой взгляд, его главные преимущества.


Хотя есть и ещё одно, не привычное для ориентированных под ловлю на течении удилищ - высокая чувствительность. С самых первых забросов и поклевок понимаешь, что недостатка в звонкости с 762L-T нет. В первую рыбалку я половил им микроджигом и был приятно удивлён отличной работой с весами до 6 граммов. Чёткий контакт с дном отслеживался и по вершинке и тактильно, поклевки так вообще передавались очень здорово!

В работе с приманками заявленный производителем тест вполне обоснован, тут ни отнять, ни убавить... Единственное, я бы хотел разделить ловлю на течении и в его отсутствие.

В первом случае Bellezza Correntia является отличным речным универсалом, начиная от заброса и проводки маленьких блесен и воблеров весом граммов от 2 и заканчивая 2/3 верхнего теста, т.е. до 7-8 граммов в зависимости от объёма и поведения приманки. Для примера по нижнему тесту удилище отлично справляется с блеснами Nories Rooney 2.2, 2.8 гр., Forest Pal 2.8, 3.5 гр., Smith AR-S 2.1 гр., воблерами Smith Camion, Zip Baits Rigge 35, Tsuribito Baby Crank 35 и др.


Традиционные речные воблеры вроде Jackall Chubby 38, Smith D-Contact 50, Zip Baits Khamsin Jr., Nories Warming Crank и подобные универсальные приманки на любом по силе течении проводятся без проблем.


По верхнему тесту я бы обозначил "упористые" крэнки Lucky Craft Clutch SR, Jackall 10cc, Imakatsu Crank IKE-100, минноу с небольшим заглублением и стики до 7 см длиной, блесны River Old Super Vespa 7.4 гр., God Hands Keiso-Ranryu 7 гр. С более крупными и тяжёлыми приманками на сильном течении вершинка уже начинает прилично отыгрывать и проводку комфортно можно сделать разве что на снос.


Также на речках 762L-T позволяет ловить лёгким джигом, например, повесить 6 или 8 граммовую "чебурашку" с 2-дюймовым виброхвостом Keitech Swing Impact и достать до противоположной береговой бровки. Для более лёгких весов то же подойдёт, в т.ч. для ловли пелагическим джигом.



На водоёмах без течения я гораздо реже использую данное удилище и служит оно чаще всего строго определённым целям -​ ловле прудовой форели.

В такой рыбалке часто приходится применять лёгкие приманки: резину, колеблющиеся и вращающиеся блесны весом от 1 грамма, с которыми удилище при использовании тонких шнуров тоже справляется на ура!

По заявлению производителя для ловли с данной моделью подойдёт леска и шнуры с разрывной нагрузкой от 2 до 7 фунтов (от 0,9 до 3,2 кг). Незначительное превышение этого теста удилище воспринимает также без последствий - я в комплекте с ним использовал в основном шнуры размером #0.6 и 0.4 по японской классификации. Были случаи в особо "крепких" местах ловил даже с #1.0.

В этом можно сказать отдельное спасибо производителю за кольца со вставками torzite, создающими достаточно большой внутренний диаметр колец за счёт тонких вставок.



Это помогает в использовании не только разнообразных шнуров и лесок, но и сильно облегчает ловлю в холодное время года. На форелевых "платниках" частенько по утрам приходилось ловить в мороз и с Bellezza Correntia это не беда!

При ловле с данным удилищем получаешь настоящее удовольствие, оно отлично лежит в руке, им удобно совершать забросы и контролировать проводку. На вываживании не стоит торопиться и сразу форсировать его, наоборот стоит ослабить фрикцион и дать рыбе вымотаться, получив при этом уйму эмоций. Это спиннинг для души, да ещё с большим набором характеристик, делающим его отличным "лайтовым" универсалом.

Ссылка на товар: Bellezza Correntia
Возврат к списку

Популярные Бренды