Ловля на бигбейты. Выбор мультипликаторного комплекта | Автор Рыбомания
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Ловля на бигбейты. Выбор мультипликаторного комплекта

Рыбомания

В одной из наших предыдущих статей мы говорили о ловле на большие приманки: подробно разобрались с терминологией, обсудили, какие приманки считаются бигбейтами и какие снасти нужны для этого вида ловли.

В этой статье мы подготовили для вас несколько отличных комплектов снастей, с любым из которых ловля на бигбейты доставит максимум удовольствия.

В каждый комплект входит кастинговое удилище, мультипликаторная катушка и плетеный шнур. Они хорошо сбалансированы между собой и хорошо дополняют друг друга.

Для вашего удобства мы разделили комплекты на три уровня: начальный, оптимальный и топовый. Поехали.


Уровень: начальный

В качестве комплекта начального уровня мы подобрали снасти, которые не ударят по бюджету, при этом во всей красе дадут прочувствовать новый стиль ловли.

Удилище

Основной инструмент данного комплекта — удилище Zetrix Hayron Swimbait Edition. Это специализированная подсерия спиннингов Hayron, разработанная для трофейной рыбалки и больших приманок.

Удилища Zetrix Hayron Swimbait Edition имеют повышенный запас прочности, надежности и мощности, причем как самого бланка, так и фурнитуры, и конструкции рукоятки.


Hayron Swimbait Edition представлен в двух модификациях: 822SBE с тестом до 140 г и 842SBE с тестом до 200 г. Удилища имеют идентичный типаж, поэтому в выборе стоит отталкиваться от преобладающего веса ваших приманок.

Катушка и шнур

Что касается выбора катушки, то здесь не имеет конкурентов еще один народный хит. Это мультипликаторная катушка BFT Instinct X7 и ее брат близнец — Instinct X7 Limited Edition.


Обе катушки созданы для охоты на трофейную щуку и других крупных рыб. Выносливый силовой механизм, мощный фрикцион и компактный низкопрофильный корпус как нельзя лучше подходят для длительных рыбалок на большие веса.

Один из отличных вариантов для оснащения катушки — плетеный шнур Sunline Siglon. Шнур имеет плотное, круглое сечение, обладает высокой прочностью на узлах, а силиконовое покрытие добавляет ему гладкости и жесткости.

Sunline Siglon выпускается в большом диапазоне диаметров, а также в четырех- и восьмижильном вариантах. Для бигбейтов мы рекомендуем выбирать сечение от #3.0PE до #5.0PE.

Уровень: оптимальный

Комплект «оптимальный» представляет из себя логическое продолжение первого, в то же время добавляя вариативности выбора и вариантов развития рыболова.

Удилище

Один из основных представителей этого сегмента — спиннинг Zetrix Hell Hound. Это очень популярная и полюбившаяся рыболовам серия удилищ, которая изначально создавалась для ловли на большие веса, а в дальнейшем получила развитие в виде специализированных бигбейтовых подсерий.


В зависимости от того в каком направлении развиваются ваши интересы, среди кастинговых Zetrix Hell Hound найдутся профильные модели для свимбейтов, джерков и даже специализированная линейка для приманок класса «Bull Dawg».

Ещё один хороший вариант — удилище BFT Roots G2. В серии всего две модели и обе они прекрасно подойдут для ловли на крупные приманки.

BFT Roots G2 подойдут для большого спектра приманок, а лёгкие и быстрые бланки всегда готовы к вываживанию трофея.

Катушка и шнур

С ростом требований к удилищу пропорционально растут и требования к катушке. Abu Garcia Revo Beast уверенно может встать в пару к любому из вышеперечисленных удилищ и обеспечить весь необходимый функционал.


Еще один яркий представитель мира мультипликаторов — катушка 13 Fishing Concept A3. В компактном корпусе объединились тяга и мощность. Закаленные латунные шестерни подогнаны с японской точностью, а фрикцион Carbon Bull Drag выдерживает нагрузку до 18 кг.

К любой из этих катушек прекрасно подойдет шнур Sunline PE Jigger ULT 8. Эта плетенка создавалась с применением всех доступных материалов и технологий, чтобы обладать высочайшими рабочими характеристиками. Получилось ли? Лучший ответ на этот вопрос — популярность Sunline PE Jigger ULT среди профессиональных рыболовов. Многие топовые спортсмены выбирают именно этот шнур для своих рабочих комплектов.

Уровень: топовый

Если в течение многих лет увлекаться одним хобби, то рано или поздно вы достигните уровня, на котором уже неинтересно просто делать то, к чему вы привыкли, например ловить рыбу.

С этого момента хочется прогрессировать в мелочах: пробовать разные снасти, техники, следить за новинками и быть на пике рыболовной индустрии в конкретном направлении. Именно для таких рыболовов мы и подобрали следующие снасти.

Удилище

Zetrix Hell Hound Dark Blood — новинка 2023 года. Это серия высококлассных, мощных спиннингов силового типажа. Впечатляющий баланс легкости удилищ и тех нагрузок, которые они способны выдерживать.

Удилища Dark Blood примерно на 7–8% легче аналогичных моделей Zetrix Hell Hound. При этом сами бланки обладают чуть большей элегантностью и чувствительностью. В линейке вы найдете как модели Swimbait Edition, так и интереснейшие удилища с индексом Big Pike Tool.


Hell Hound Dark Blood Big Pike Tool by Anton Fisherman — три модели, созданные с участием известного гида и популяризатора ловли трофейной щуки Антона «Fisherman» Антоновича. Они отлично сочетаются со всеми современными щучьими приманками, не требующими постоянной ударной анимации: от увесистых пуллбейтов и вальяжных глайдеров до комбинации «мышей» с мягким пластиком и больших спиннербейтов.

BFT Lizzard X. Это серия удилищ высшего класса от известных скандинавских рыболовов и больших знатоков в ловле щуки Стефана Трамстедта (Stefan Trumstedt) и Пьера Монжарета (Pierre Monjarret).

Lizzard X позиционируются как наиболее универсальные спиннинги большой мощности, позволяющие бросать большие приманки и максимально эффективно бороться с крупной щукой.

Abu Garcia Beast Pro Power Pike. Удилища от именитого шведского производителя. Предназначение спиннингов читается в названии. Это инструмент для трофейной щуки.

Бланки Beast Pro Power Pike выполнены с применением карбона 36T, который в сочетании с технологией X-WRAP обеспечивает высокую чувствительность, мощность и сбалансированную работу на забросе и вываживании.

Катушка и шнур

Для оснащения лучших спиннингов катушку мы выбрали под стать. Shimano Tranx A — мультипликатор от всемирно известного японского производителя. Но уважение рыбаков Tranx A заслужил отнюдь не родословной.


Это линейка мощных универсальных катушек, которые подходят как для морской ловли, так и для рыбалки в пресноводной воде. Технология CoreProtect надежно защищает внутренности катушку от воды и грязи.

Детали механизма катушки изготавлены из алюминиевого сплава с повышенной структурной твердостью методом холодной ковки под высоким давлением. Shimano Tranx A выдержит любые нагрузки.

Конечно, для такого комплекта мы постарались подобрать особенный шнур. Sunline Monster Battle PE создавался исключительно для ловли огромных хищников, причем морских. Это мощный, прочный и предельно гладкий шнур из материала HG PE.

Восьмижильное плетение и специальная пропитка повышают сопротивление к истиранию, значительно увеличивая срок службы плетенки. Sunline Monster Battle PE будет исправно служить вам не один сезон.

Заключение

Друзья, мы рассмотрели несколько превосходных сбалансированных комплектов для ловли на бигбейты. Любой рыболов обязательно найдет среди них снасть по душе.

Конечно, рыболовный рынок не ограничивается снастями, представленными в этой статье. Вы можете использовать статью как справочную информацию, отправную точку, от которой сможете построить комплект, оптимальный для конкретно ваших требований.

На нашем канале вы обязательно увидите много интересного рыболовного контента. Подписывайтесь и следите за новыми публикациями. До встречи!


Ссылки на товары: Hayron / Instinct X7 / Instinct X7 Limited Edition / Siglon PEx4 / Siglon PEx8 / Hell Hound / Roots G2 / Revo Beast / Concept A3 / PE Jigger ULT 8 / Hell Hound Dark Blood / Lizzard X / Beast Pro Power Pike / Tranx A / Monster Battle PE
Возврат к списку

Популярные Бренды