Мой первый спиннинг. Джиг. Советы новичкам. | Автор Рыбомания
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Мой первый спиннинг. Джиг. Советы новичкам.

Рыбомания


Часто вопрос поиска нового удилища ставит в тупик начинающего рыболова. В этой статье мы дадим несколько рекомендаций по подбору спиннинга, которые облегчат вам поиски.

Сразу отметим, что не бывает спиннингов «для всего». Невозможно одним удилищем ловить все виды рыб в любых условиях. Поэтому очень важно хотя бы примерно определить направление и сценарии ловли, от которых и стоит отталкиваться при выборе. В этой стать будем говорить о ловле джигом.

Помимо самого факта ловли на джиг, стоит постараться описать наиболее вероятные условия ловли. Нетрудно догадаться, что удилище для ловли окуня в пруду будет сильно отличаться от удилища для джига с лодки на большой реке с сильным течением.

Микроджиг

Микроджиг — это общее название джиговой ловли на небольшие приманки и легкие веса. Обычно длина приманки в микроджиге не превышает 5 см, а вес огрузки 5 г. В последние годы это направление ловли активно развивается в виде наноджига и мормышинга. Это все тот же микроджиг, только веса грузиков порой опускаются ниже 0,5 г.

Это направление идеально подходит для ловли на небольших реках и прудах, а также для рыбалки в прибрежной зоне более крупных водоемов.

Преимущество микроджига — с его помощью вы можете поймать не только хищную рыбу, но и большинство видов мирных рыб. Такая рыбалка всегда очень
результативная и приносит множество приятных впечатлений.



Какой спиннинг выбрать?

Оптимальный тест микроджигового удилища лежит в диапазоне от 0,5 до 5 г. При этом тест может немного сдвигаться как в большую, так и в меньшую сторону. 

Длина спиннинга для данного вида ловли обычно составляет от 2,1 до 2,3 м. Ее хватает, чтобы совершать забросы на необходимую дистанцию — в микроджиге это, как правило, не больше 20 метров.

Еще одна важная характеристика таких спиннингов — тип вершинки. Она может быть полая (Tubular) или полнотелая (Solid). Полая вершинка обеспечивает чуть лучшую тактильную чувствительность и хорошую работу спиннинга в верхней части тестового диапазона. Вершинка типа Solid даст больше визуального контроля, причем как проводки, так и поклевок.

Береговой джиг

Если ваша цель — ловля с берега на большой воде, дальние забросы и регулярные поимки крупной хищной рыбы, то стоит рассмотреть этот класс удилищ. По своей сути они похожи на удочки для микроджига, но значительно отличаются тестом и могут иметь большую длину.

Многообразие сценариев ловли здесь ничуть не меньше, чем в микроджиге. Поэтому в выборе спиннинга предлагаем отталкиваться именно от конкретных условий ловли.

Реки с умеренным течением и шириной до 50 метров.

Реки данного формата встречаются абсолютно везде — именно с них и начнем. Часто заросшие берега, непредсказуемый рельеф дна и наличие водной растительности накладывают особые требования к удилищу.

Наиболее подходящим вариантом будет в меру мощный и достаточно жесткий спиннинг, который с одной стороны обеспечит хорошую чувствительность и контроль над приманкой, а с другой стороны позволит провести форсированное вываживание даже крупной добычи.

Оптимальная длина спиннинга в данном случает будет составлять 2,3-2,4 м, а верхний порог теста 21-28 г. Строй бланка лучше подойдет быстрый (Fast). Конечно, выбор теста спиннинга сильно зависит от силы течения, глубины в месте ловли, размера приманки и величины огрузки. Но чаще всего диапазона до одной унции достаточно.



Реки шириной более 50 метров, большие озера, водохранилища.

В данной ситуации ключевую роль играет дальность заброса. Достать до перспективной точки на большой воде бывает непросто. Поэтому спиннинг длиной 2,7 м будет как нельзя кстати. 

Тест удилища все так же может доходить до 28 г. Однако если ваша цель — крупный окунь, а условия позволяют проводить неторопливое вываживание щуки или судака, то верхняя граница теста может составлять 14-16 г.

Пруды, небольшие озера, «жабовники».

В водоемах такого формата на передний план выходят контроль проводки и возможность форсированного вываживания даже большой рыбы. Поэтому не стоит мельчить с мощностью удилища и его тестом. На короткой дистанции вы не будете испытывать недостатка чувствительности, поэтому и плетеный шнур следует выбирать с приличным запасом прочности — #1.5-#2 PE будет в самый раз.

Что касается длины спиннинга, то лучше ограничиться значением в 2,1-2,3 м. Необходимость теста до 28-30 г здесь продиктована уже не весом приманки или груза, а запасом сдерживающего ресурса удилища.

Джиг с лодки

Лодочный джиг — еще одно крайне интересное направление джиговой ловли. Эта тема настолько обширна, что заслуживает отдельной статьи. В формате данной беседы мы дадим основные рекомендации и обязательно вернемся к этому вопросу в будущем.

Больше всего условий в лодочном джиге диктует, разумеется, водоем. Это может быть небольшое озеро, а может быть огромная река с сильным течением и средними глубинами более 10 метров.



Также немаловажный фактор — выбор приманки. Мода на крупный силикон, так называемые бигбейты, накладывает свой отпечаток и на выбор удилища. Мы же будем отталкиваться от классической джиговой ловли, где на первый план выходит вес огрузки.

Для большинства некрупных водохранилищ, рек со слабым течением и озер будет достаточно спиннинга до 28 г. Для более сложных условий — больших рек, как Волга — потребуется удилище с тестом до 50-60 г.

Оптимальная длина спиннинга от 2,3 до 2,5 м. Стереотип о том, что для лодки нужно брать короткое удилище давно в прошлом. Более длинный спиннинг позволит вам увеличить дальность заброса, будет лучше отрабатывать на забросе приманки, а также более эффективно гасить рывки рыбы на вываживании.

Джиговый спиннинг и воблеры

Вопрос применения воблеров и других приманок в паре с джиговым спиннингом одновременно и очень простой, и очень сложный. Конечно, вы можете оснащать удилище любой приманкой в рамках тестового диапазона. Все зависит от того, что вы хотите получить. 

Если в конкретной ситуации вам достаточно закинуть и провести воблер или блесну равномерной проводкой, вы без труда справитесь с этой задачей. Различные потяжки и проводка stop&go также не доставят проблем.

А вот к рывковым анимациям нужно подходить внимательнее. Насколько хорошо ваш спиннинг «продернет» воблер зависит от ряда факторов: длина, строй и жесткость удилища, размер и упористость воблера, соотношение массы воблера и теста спиннинга.

Заключение

В этой статье мы намеренно не касались темы материалов и комплектующих. Конечно, модульность графита, качество колец и технологичность катушкодержателя — это важно. Но на начальном этапе намного важнее освоить необходимые навыки: научиться «читать» водоем, изучать повадки рыб и как можно чаще бывать на рыбалке.

А чтобы не прогадать и выбрать надежные и качественные снасти, доверьтесь проверенному производителю — Zetrix или Major Craft. В ассортименте этих брендов вы найдете множество отличных спиннингов, которые уже несут в себе весь необходимый функционал и ни в чем не ограничивают начинающего рыболова.

На нашем канале вы обязательно увидите много интересного рыболовного контента. Подписывайтесь и следите за новыми публикациями. До встречи!





Ссылки на товары: Soul Stick / Avalanche
Возврат к списку

Популярные Бренды