Обзор Graphiteleader Bellezza Correntia GLBCS-762L-T | Автор Макс Зелёный
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Обзор Graphiteleader Bellezza Correntia GLBCS-762L-T

Макс Зелёный

Производители современных спиннинговых удилищ предлагают сейчас великое множество моделей для ловли хищной рыбы на искусственные приманки. И почти у каждого есть модели, предназначенные для ловли «белой» рыбы на течении: жереха-шереспера, голавля, язя, ловля которых сейчас популярна, как никогда. И каким же должен быть идеальный спиннинг для ловли «белого» хищника быстрой воды, спросите вы? На этот вопрос однозначного ответа быть не может, ведь для каждого рыболова будут важны разные свойства удилища и у каждого рыболова будут свои предпочтения в ловле, и всё это будет практически нереально перекрыть одним спиннингом. Но ведь каждый из нас всегда пытается найти то, что будет золотой срединой. Удилище, которое сможет выручить в большинстве ситуаций, которое будет всегда рядом, и всегда будет самым желанным, даже если с собой будет ещё целый тубус других удочек. И если говорить про ловлю «белого хищника», которую я очень люблю, то для себя я нашел такой спиннинг. Это Graphiteleader Bellezza Correntia 762L-T. И я бы очень хотел поделиться всеми своими ощущениями об этом удилище.

Немного технической информации.

Полное буквенно-циферное обозначение данной модели: GLBCS-762L-T. Расшифровывается очень логично: GraphiteLeader Bellezza Correntia, S обозначает spinning, то есть модель только для использования с безинерционными катушками, а не мультипликаторными. Далее указывается длина удилища 7'6", что равняется примерно 2м29см. Последняя цифра 2 обозначает то, что удилище 2-частное. Буква L обозначает класс спиннинга как лайтовый. Последняя буква T говорит, что вершинка бланка цельная, то есть тубулярная, без вклейки.

Основные характеристики данной модели выглядят следующим образом.

Длина: 7'6'' / 2,26м

Тест по приманкам (Lure): 1,5-10г

Тест по леске (Line): 2-7 lbs

Масса спиннинга: 81 г

Строй (Action): Fast

Мощность: Light

Длина транспортная (в разобранном состоянии): 1,17м

Маленькая предыстория.

Впервые в живую я увидел этот спиннинг в руках у Дениса Вихрова на весеннем турнире PAL Trout в 2016 году. В том  турнире была особенность: он проходил на огромном пруду, и к концу турнира большая часть рыбы стояла на значительном удалении от берега. Поэтому спортсменам регулярно приходилось доставлять свои приманки на нестандартно далекое расстояние для такого рода турниров. Тем, у кого в арсенале были длинные дальнобойные спиннинги, это удавалось. Но при этом не все из них доводили форель до подсака, т.к. эти спиннинги были по большей части достаточно жесткие для такого вываживания. И тогда меня поразил тот факт, что у 762й Коррентии не было проблем ни с дальностью заброса, ни с качеством вываживания. Возможно, именно поэтому она тогда помогла Денису войти в 6ку лучших на самом престижном форелевом турнире России. С тех пор меня не покидали мысли о приобретении этого спиннинга.

Дизайн и общие характеристики.

И вот, наконец, в этом году в моем арсенале появляется эта Беллезза. Сказать, что я был впечатлён, это почти ничего не сказать. Спиннинг, изготовленный в Японии на заводе Olympic, дарит море удовольствия, начиная от его сборки перед рыбалкой, заканчивая вываживанием рыбы любого размера. Удилище красивое, хотя имеет довольно скромное оформление. Бланк черный лакированный с коричневой обмоткой колец. Сами кольца – титановые Fuji AT со вставками Torzite. Тюльпан противозахлёстный. Пробковая неразнесённая рукоятка с передней гайкой – классика стримовых удилищ. А ведь этот спиннинг был разработан именно как стримовый. Воспользовавшись обычным Google-переводчиком, можно обнаружить, что слово «Corrente» с итальянского языка на английский в одном из значений переводится как «Stream» («течение»). Даже название с умыслом. Баланс с легкой катушкой массой 180 г идеальный, а масса полностью снаряженного комплекта с такой катушкой получается около 260 г! Это очень приятный момент.

Бланк строгий, но тягучий. То, что нужно для ловли на течении, а так же при вываживании бойкой форели на платных водоёмах. Вершинка относительно мягкая. При значительной загрузке, 2/3 бланка сразу же включаются в работу. Комель имеет некоторый запас по мощности, производитель ограничивает его значением 7 lbs (~3,2 кг) и, по моему мнению, это честный тест для контроля резвой рыбы. На данный момент, самый крупный экземпляр, который был взят с помощью этой Коррентии, это шереспер почти на 2,5 кг. Рыба была взята в подсак после длительного вываживания на сильном течении с расстояния метров 45 на шнур #0,4. При этом я до последнего очень переживал за результат, т.к. не успел сменить тонкие заводские крючки, совсем не предназначенные для такой рыбы. Но после такого испытания у меня не осталось никаких вопросов к вываживанию этим удилищем.

Приманки и проводки.

Хотя строй удилища обозначен как «Fast» («быстрый»), данный спиннинг является абсолютным универсалом по приманкам. Колебалки, вращалки, кренки, минноу, уокеры, стики, силикон на джиг-головках – всем этим можно с комфортом ловить 762й Коррентией. Чувствительность этой удочки меня особо порадовала. Может, благодаря высококачественному карбону и фирменной технологии O.S.S, а может благодаря ещё чему-то, информативность бланка на очень высоком уровне. На мой взгляд, излишняя информативность только при чисто кренковой ловле будет, скорее, минусом. При ловле в течение всего дня на сильно вибрирующие воблеры к вечеру от зуда и обилия информации от бланка нервная система будет нуждаться в отдыхе. Зато при ловле на колебалки и вращалки такая чувствительность будет всегда кстати, чтобы всегда быть в курсе, когда «завелась» приманка или когда у неё сбой в игре.

Заброс этим спиннингом очень комфортный. Не нужно вкладываться, чтобы забросить приманку подальше. Беллезза, повинуясь всем желаниям, бросает их туда, куда нужно. Дальность полёта приманок до космической, конечно, не дотягивает, но весьма впечатляет. Хотя, куда больше меня поразила точность. В целом заброс получается весьма аккуратный. Мне удавалось забрасывать колебалки 3,5-5 г на расстояние около 40-50 м именно под то дерево/куст, куда я хотел. Такая рыбалка, несомненно, доставляет большое удовольствие, причем как при ловле с берега, так и при ловле взабродку.

Тест по приманкам 1,5-10 г довольно точный. Я почти всё время ловил на шнур в размере #0,4 и остался очень доволен работой спиннинга. Минимум, который мне удавалось комфортно забрасывать, это 2 г (Zipbaits Rigge 35). Колебалки 1,6-2,2 г (Forest Miu и Forest Pal) так же летят вполне комфортно и далеко. Оптимальный заброс с колебалками и вращалками 3,5-5 г, в безветренную погоду можно забросить практически в любую необходимую точку на средней реке или пруду. Воблеры 3,5-7 г с учетом ветра так же прилетают всюду, куда это необходимо. Максимум, который я бросал 762й Коррентией - колебалка Forest Front Lake 12 г, заброс на грани возможностей. Разумный «верх» это Kastmaster 10,5 г. Кренки до 40 мм контролируются отлично: Jackall Chubby, Major Craft Zoner Crank, Nories Spin Shallow и аналогичные. С размерами больше 40 мм могут быть уже проблемы (зависит от силы течения): с Lucky Craft Clutch получалось работать только на слабом течение. Твичинг неупористых минноу до 70 мм комфортен. «Золотой» приманкой для 762й Коррентии у меня стал стик-воблер Zipbaits Raphael – оптимальное сочетание дальности полёта (4,5 г), управляемости (45 мм) и уловистости. Ловля с силиконовыми приманками всегда в удовольствие. К сожалению, мне пока не довелось проверить «верх», но по «низам» на пруду груз 1 г плюс приманка 2''- чувствительность хорошая (шнур #0,2). На течении чаще всего в ход идут груза 2-4 г плюс приманка 2,5-3'' – касание дна всегда передается чётко (шнур #0,4).

Применение.

Обобщая всё выше изложенное, можно с уверенностью сказать, что Bellezza Correntia 762L-T можно отлично применить для:

+ ловли на течении на малых и средних реках с берега;

+ ловли на течении на средних и больших реках взабродку;

+ ловли в стиле «ультра-лайт» на прудах и озёрах с берега;

+ ловли форели на платных прудах, когда требуется дальний заброс.

Итог.

Спиннинг Bellezza Correntia это гармония японских традиций и современных технологий во всём. Этот спиннинг очень сильно расширил моё понимание в рыбалке. Он не просто стал для меня эталоном качества в классе «ультра-лайт», а научил понимать отличия в деталях. А все мы понимаем, что рыбацкое счастье всегда складывается из мелочей. Поэтому, сидя дома и прокручивая в голове прошедшие рыбалки, думаешь только об одном, когда же снова выдастся возможность поехать на реку и получить тот самый долгожданный адреналин.


Ссылка на товар: Bellezza Correntia
Возврат к списку

Популярные Бренды