Обзор Graphiteleader Vivo Nuovo 802 MH | Автор Константин Кудинов
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Обзор Graphiteleader Vivo Nuovo 802 MH

Константин Кудинов
Продолжу свой обзор удилищ Graphiteleader серии Vivo Nuovo. Выше в блоге я уже останавливался подробно на новых "Виво" с тестом до 90, 70 и 35 граммов.

Выходил и видеообзор, в котором можно ознакомиться с работой бланка на хорошей рыбе. На этот раз речь пойдет о "золотой середине" линейки, отлично закрывающей весь диапазон волжского джига. "Нуово" с индексом GNOVS-802MH одинаково успешно справляется с поставленными задачами как на относительно мелководной и стоячей "Рыбинке", так и на стремительной Нижней Волге. 

Длина самая универсальная - "восьмерка" (2,44 м), максимально удобная в катере и вполне работающая и при береговых выездах. Кидает весьма хорошо, не уступая многим более длинным спиннингам в своем диапазоне теста. Вес по современным меркам в средних показателях - 128 граммов. Эти цифры косвенно намекают нам на таящиеся силовые резервы этого бланка. И он действительно хорош - по рыбе я с ним пределов не увидел. До десятки все "лифтуется" уверенно и с хорошим запасом. 

По забросу и проводке верхний предел теста по моим субъективным ощущениям лежит в пределах 50 граммов по свинцу. На сильном течении опускаясь до заявленных 45-46 гр уже по сумме веса груза и силикона. По низам честные заявленные 12 граммов.  Вообще по низам он хорош, что я неоднократно оценил на рыбинских рыбалках, где мы с напарником редко увеличивались по массе груза выше 16 граммов, а иногда использовали колеблющиеся блесны. Тест я начинал еще с предсерийной модели, без дизайна. 

Кажущаяся строгость бланка нисколько не снижает тактильные ощущения от работы с небольшими или легкими приманками любого типа. Любое касание рыбы четко контролируется и не спутывается с холостыми налипаниями травы или касанием коряг.  Конечно же, как и все современные удилища, данная "Нуово" в плане "чуйки" максимально раскрывается на самых тонких шнурах. Обычно я использовал шунуры #1-1,5 РЕ, не толще.

Шикарно работают восьмижилки, но они опасны с сложных условиях по рельефу или корягам. Нечаянно  перетереть их о препятствие легче. 

С подсечкой все очень хорошо. Безусловно, модульный бланк и характерная фамильная  жесткая "хребтина" кривой изгиба секут судака уверенно и надежно.  Даже при работе на глубинах 12-15 метров, на сильном и среднем течении.  Не забываем про использование тонких шнуров!  Даже #2 РЕ на нижневолжской струе парусит так, что иногда и "Вивы" может не хватить.   

По балансу и классу удилище оптимально сочетается с большей частью катушек шимановского размера "4000" и массой от 280 до 305 граммов. Более тяжелые морские серии стоят уже несколько нелепо, явно переутяжеляя современную снасть. Начинал я тесты с 5000-й морской "Стеллой", но быстро от этой затеи отказался. На фото, кстати, "Биомастер '11 4000"

Конструкция и сборка выверены временем  и огромным опытом — длина рукояти, как верхней, так и нижней, а также баланс подойдут практически любому российскому спиннингисту. Ну, а качеству сборки претензий к серии "Виво", в общем-то, никогда и не было. Колечки нормального диаметра. Позволяют использовать комплект в морозную погоду и зимой. 

"Виво Нуово" с тестом 12-46 граммов в работе у меня два полных сезона, и еще ни на одном выезде ей не пришлось отдыхать Универсальность и применимость на любом среднем и крупном водоеме, в совокупности с большим диапазоном по тесту и типу используемых приманок обеспечили этому спиннингу дежурное место в стойке катера.

Живучесть и уверенность в запасе мощности развязывали руки и внушали доверие, даже когда им ловили некоторые мои гости, совсем начинающие спиннингисты, только делающие свои первые шаги  в этом увлекательном виде ловли.

Ссылка на товар: Vivo Nuovo
Возврат к списку

Популярные Бренды