Обзор Graphiteleader Vivo Nuovo 842XH | Автор Константин Кудинов
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Обзор Graphiteleader Vivo Nuovo 842XH

Константин Кудинов
Недавно, в своих соцсетях, я уже упоминал, что в этом сезоне мне удалось половить почти всеми удилищами в новой линейке Vivo Nuovo от уважаемого японского бренда Graphiteleader. Удочки выдающиеся, яркие и приметные. Все хороши по-своему. Но особняком  стоит самая мощная из них – GNOVS-842XH. Она же и самая молодая – увидела свет несколько позже остальных, она же и самая "тяжелая" во всей серии под этим названием, включая и бюджетную ветку Vivo EX.  Как раз такой "палочки" не хватало, чтобы закрывать некоторые виды рыбалок на Нижней и Средней Волге.   
Внешне  самая тяжелая "Виво Нуово" выглядит точно так же,  как и остальные удилища серии. Ее экстремальную мощность не выдает даже довольно изящный комель. Да и в руке она не выглядит "шваброй". Высоченный тест немного выдает разве что довольно  толстенькая вершинка. Вес всего около 150 граммов!  Раньше эту цифру на весах выдавали спиннинги с тестом 35-40 граммов! При длине 2,55 метра в руке лежит очень гармонично и легко. Отлично сочетается с обычными пресноводными джиговыми катушками размера 4000 по Shimano. 

Совершенно не хочется ставить на нее мощнейшую морскую "Стеллу", как это часто бывало, когда мне на эксперименты попадали другие удилища с верхним тестом под сотню граммов. Как по мне, так это реальное достижение конструкторов. Отмечу отличную эргономику катушкодержателя и верхней части рукояти. Узел очень изящный и отлично ложится в кисть. Большой плюс в сравнении с другими одноклассниками по тесту. 

Основной сферой использования этого удилища у меня стал, конечно же, классический тяжелый джиг (большие глубины+течение). С ним вопросов никаких. Отличная работа по всему заявленному тестовому диапазону. Отличный тактильный контроль работы приманки и проводки. Уверенный заброс общей массы груз с приманка весом в сто граммов. Вершинка не сопливая, не валится на проводке. Характер строя породистый. Даже некие лососевые нотки прослеживаются в работе под нагрузкой. Бланк упругий и живой. Не сухой, но при этом весьма нервозный тактильно. 

Другая сторона работы такими мощными  удилищами — это ловля обычными весами, но сверхкрупными (в сравнении с привычным всем джигом) силиконовыми приманками.

Виброхвосты 6-8 дюймов помимо большого собственного веса обладают и весьма мощным сопротивлением на проводке. Такая парусность в толще воды дает сильные нагрузки на снасть во время проводки на сильном волжском течении. Во время моего выезда на Нижнюю Волгу в район базы "Успех" Vivo справлялась с ними, но на весах более 50 граммов c приманками от 6 дюймов чувствовался некий предел, после которого уже непросто было сделать мощную подсечку. Бланк явно достигал своего предела мощности, и начинались провалы. В целом, суммарный вес такого джига как раз и достигал заявленных 90 граммов, но в какие-то моменты хотелось еще мощнее. На Средней же Волге мощности всегда хватало. 

Факультативно твичил этой Виво крупными воблерами. Вполне допускается такое развитие событий.  Но удилище явно длинновато для этих целей.  И рука быстро устает, я непросто подобрать удобный вектор движения твича в лодке, чтобы не мешал борт или поверхность воды. Во время проводки легких джерков (50 граммов) чувствуется незначительный провал вершинки во время рывка. 

Работа на бонусах порадовала. Как я уже упоминал, в работе ощущаются нотки работы лососевых удилищ. Мощный комель оказывается живым, и отрабатывает рывки и потяжки очень крупной рыбы. Перспективы Vivo Nuovo 842XH в ловле крупных лососевых рыб на северных и дальневосточных реках оцениваю как высокие. К тому же, весьма неплохо оцениваю работу удилища с тяжелыми колеблющимися блеснами. 

В этом сезоне самая тяжелая "Виво Ноуово" претендует у меня на звание основной рабочей удочки на PAL. На этапах, где ловля происходит на заметном течении. И впереди осень. Время тяжелых джигов и крупных приманок. Ловить буду все чаще и чаще.

Ссылка на товар: Vivo Nuovo
Возврат к списку

Популярные Бренды