Обзор: Zetrix Exilon EXS-802M 7-28 гр 2,4 м. | Автор Константин Кудинов
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Обзор: Zetrix Exilon EXS-802M 7-28 гр 2,4 м.

Константин Кудинов

Несколько удилищ Zetrix новой серии Exilon  попали ко мне на тест практически сразу после выставки в Москве, где и были впервые представлены. И хотя весна в этом году припозднилась, до наступления запрета я успел довольно плотно порыбачить ими по открытой большой воде.



    Обычно, апрель  на моей Средней Волге, это пора огромных глубин и тяжелого джига, но в этом сезоне аномальная погода смешала все карты.  Началось половодье, но температура воды долгое время не поднималась выше одного-двух градусов выше нуля. Активного хищника долгое время вообще не удавалось найти. В конце концов, обнаружилась рыбка на довольно мелководных косах, куда, по всей видимости, выходила «погреться» в солнечные деньки кормовая мелочевка.




Работали глубины 3-6 метров. Именно на этих отметках происходила львиная доля всех поклевок. Выбранные мной Эксилоны тестом до 70 и 46 граммов остались не удел, зато прямо в точку угодила прихваченная «на всякий случай» унцовочка EXS-802M (2,4  метра, тест 7-28 гр). Основные рабочие веса были 10-16 граммов.




    Типаж удилища чем-то напомнил мне серию Аспро от Графитлидер, либо старый добрый МК Райзер, но в более модульном и жестком исполнении. Мощный упругий комель, уверенный хребет, не пасующий на мощных подсечках и работе на крупной рыбе. Вершина рабочая, но не сопливая.




Бланк в целом рапирообразный, очень гармоничный и в руке лежит как указка. Вершина более упруга, чем скажем, на Доджере аналогичного теста. Эксилон вышел очень универсальным. Им оказалось приятно ловить и пилькерами.  




Отмечу посылистый заброс в пределах всего заявленного теста. Вполне возможен твичинг воблеров до 110-115 мм.  




  Тест показался мне несколько заниженным.  В реальности я спокойно работал с весами 32 грамма совершенно без провалов по проводке и броску. Сечет вообще отлично. Это отличная унцовка для работы по крупной рыбе. Жерехи слегка за трешку, судаки 4+ - Эксилон отработал просто идеально.




По низам от 10 граммов в хороших условиях тактильная чуйка есть. От 12 граммов уверенная даже в ветер. На мягком грунте визуальный контроль. 8 граммов – только вершина.  Ниже потестить пока не позволяли условия.





Рукоять удобная. И по длине и по эргономике. Удилище весьма приятно лежит в руке. Баланс очень хороший. Не стоит портить приятные впечатления излишне тяжелой катушкой.  Я работал с магниевой Шиманкой в размере С3000 и весом 225 гр.  Тяжелее вешать скорее всего не стоит.





Ссылка на товар: Exilon
Возврат к списку

Популярные Бренды