Снасти для ловли прудовой форели: как не ошибиться с выбором | Автор Рыбомания
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Снасти для ловли прудовой форели: как не ошибиться с выбором

Рыбомания

Ловля прудовой форели — азартное и увлекательное занятие, стремительно набирающее популярность в последние годы. В этой статье мы расскажем о том, как правильно собрать комплект форелевых снастей и увеличить свои шансы на хороший улов.



Выбор удилища

Первый шаг при составлении оптимального комплекта — выбор спиннинга. Спортсмены-форелятники могут использовать более 6 удилищ одновременно, подбирая каждое под определенные условия ловли. Но, чтобы освоить азы, рыболову-любителю хватит одного.

В условиях небольшого пруда сверхдальние забросы обычно не нужны, поэтому оптимальная длина спиннинга — от 1.8 до 2.1 м. Строй удилища лучше выбрать Regular, Regular-Fast или Fast. С таким спиннингом вы без проблем забросите легкие форелевые приманки на необходимое расстояние, а после поклевки бланк эффективно отработает все рывки рыбы, не оставив ей шансов на сход.

Чтобы охватить большинство популярных приманок, выбирайте спиннинг со следующим тестом: нижняя граница от 0.5 до 1 г, верхняя граница от 4 до 5 г.

Большой выбор форелевых удилищ представлен на нашем сайте https://clck.ru/34NN4j

Выбор катушки

Ловля форели — легкая и деликатная. Чтобы процесс доставлял удовольствие, все элементы снасти должны соответствовать этим качествам. Катушка весом 160–190 г будет в самый раз. Есть и более легкие модели, но они, как правило, представлены премиум-сегментом, и к их использованию рыболов должен дойти через собственный опыт.

Типоразмер катушки — еще один важный критерий. Для ловли прудовой форели обычно используют катушки в размере 2000 или 2000S. Они оптимально подходят для ловли рыбы весом до 1-2 кг.

Также советуем обращать внимание на качество намотки шнура, отсутствие люфтов и плавность работы фрикциона.

Выбрать качественную катушку для ловли форели в Рыбомании https://clck.ru/34NN5a

Выбор лески

К выбору лески или плетеного шнура профессионалы форелевой ловли подходят очень педантично. В зависимости от задачи они используют плетенку, монофильную леску, флюорокарбон или эстер — особый вид монолески, обладающий минимальной растяжимостью и повышенным удельным весом.

Новичкам же в этом вопросе однозначно рекомендуем выбирать плетеный шнур. Он не растягивается, имеет высокую чувствительность и минимальный диаметр по сравнению с другими типами лесок. Советуем выбирать плетенку #0.2-0.4 PE по японской классификации.

Топовые плетеные шнуры в магазине Рыбомания https://clck.ru/34NN6m




Выбор приманок

Приманок для ловли прудовой форели огромное множество. Новичку в этом деле стоит остановить свой выбор на трех категориях: колеблющиеся блесны, воблеры и силиконовые приманки.

Для каждой категории мы отобрали по несколько приманок, которые популярны среди опытных рыболовов и стабильно показывают отличный результат.

Колеблющиеся блесны — самый многочисленный и разнообразный класс приманок. В арсеналах опытных форелятников можно увидеть сотни блесен, и для каждой найдутся свои сценарии использования.

Топ-5 колеблющихся блесен:

Форелевые воблеры — еще один уловистый тип приманок. Они бывают разных классов: кренки и минноу, раттлины и вибы, попперы и уокеры. А также могут быть цельные или иметь многосоставную конструкцию. На начальном этапе рекомендуем завести по несколько проверенных приманок разных классов. Так вы охватите больше вероятных условий ловли.

Топ-5 форелевых воблеров:

Силиконовые приманки — третий основной класс форелевых наживок. По своей эффективности они не только не уступают воблерам и блеснам, но даже превосходят их с завидной регулярностью. За счет многообразия форм, цветов и вариантов плавучести силикон можно применять в самых разных условиях: обловить придонные участки водоема, провести приманку у поверхности или в толще воды.

Приманки из мягкого силикона обычно имитируют червей или различные личинки насекомых. Рыба активно интересуется подобным кормом, а привлекательный аттрактант в составе приманок только стимулирует ее аппетит.  

Топ-3 силиконовые приманки в каждом форм-факторе:



Независимо от выбранной приманки, важнейший элемент любой из них — крючок. В форелевой рыбалке, как правило, используют безбородые одинарные крючки. Особое внимание стоит уделить форме крючка, длине цевья и размеру загиба. Правильно подобранный крючок может значительно увеличить процент реализации поклевок.

Вы легко поймете, какой крючок для чего предназначен, если прочитаете описание от производителя. Также следите за заточкой. От остроты крючка во многом зависит успех всей рыбалки. Обязательно проверяйте крючки в процессе ловли и меняете их по мере необходимости.

Отдельного внимания заслуживает тема аксессуаров для форелевой рыбалки. Ящики, коробки, стойки для удилищ, подсаки и многое другое — все это тема для отдельной и основательной беседы. Мы обязательно расскажем об этом в одной из следующих статей. Подписывайтесь на наш канал и следите за публикациями — впереди еще много интересного!


Ссылки на товары: Un-Fair 35 / Pure / Dohna 2.5 / Rooney / Miu Limited Colors PAL Trout / Pal Limited Colors PAL Trout / Hydram Nano S / Kuga 36F / Shumoke 47 / Meet 33DR-F
Возврат к списку

Популярные Бренды