Знакомство с Zetrix Forra 632Ul или проба пера | Автор Мухортых Евгений
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Знакомство с Zetrix Forra 632Ul или проба пера

Мухортых Евгений

В преддверии соревновательного сезон решив оставить в покое городского трофейного судака я ударился в стримовую ловлю и с большим воодушевлением побывал на одной из любимых форелевых рек. Это событие как раз кстати совпало с приобретением нового удилища, буквально накануне ко мне приехала очередная модель Zetrix Forra FRS-632UL, одна из тех, что в перспективе может претендовать на ловлю в небольших реках средней полосы, а может и на звание универсального удилища для ловли форели.

Вспоминая свою первую "Форру" 672UL, то с ней даже и мысли не возникло половить на течении, это отличный спиннинг для ловли на платниках, что вполне становиться ясно на потрях. С моделью 632UL все немного иначе, и для более точного определения сферы ее применения понадобится время.  Не смотря на заявленную специфику, а на официальном сайте компании Мида указано, что Forra FRS-632UL одно из наиболее универсальных спиннинговых удилищ для ловли форели именно на платных водоёмах, практика показала более широкие возможности и вполне, не самую узкую специфику бланка удилища. 

Сразу оговорюсь, что дальше речь пойдёт о ловле рыбы "спортивного" размера редко превышающей 150гр., которая вполне часто встречается в соревновательной практике и редко доставляет проблем на течении. А выбор качественного удилища регулярного строя для ловли именно некрупной рыбы на сегодняшний день для меня особенно актуален.

Первый подход, перекат со струей бьющей в противоположный берег поворота реки, приямок и обратка. Концентрация рыбы в таких местах может быть максимальной. В таких "точках" можно подолгу застаиваться перебирая приманки в поисках самой рабочей. Так было и в этот раз.

Первое приводнение вращающейся блесны №0, классически поклевка произошла на первой проводке на границе обратного течения и перекатной струи. Заявленный регулярный строй "форры" отлично удержал напор блесны с широким углом раскрытия лепестка на течении, вот только при вываживании рыба отвалилась. 

Следующие две подачи были без результатны, в ход пошёл воблер Тото 42.  Честно, я ожидал полного "провала", но и с минноу на струе спиннинг справился полностью. Старания так же были вознаграждены поклёвкой ещё одной ручьевой форели, которая отвалилась через пару метров вываживания.

Тогда я попытался подойти вплотную и сменить угол подачи приманки, быть может это мне мешало поймать рыбу? Но даже смена воблера на силиконовую личинку, придержка на выходе со струи, пауза при зажевывании резинки рыбой и четкой подсечкой, позволили протащить очередную форель лишь пол метра, после чего она отвалилась, как и две предыдущих.

В итоге на одном только участке реки площадью не превышающей два квадратных метра, я получил шесть поклевок, четыре схода и ни одного фото. 

Удилище полностью отвечало требованиям используемых приманок, смена постановок и углов подачи приманок результата не дали, стало быть все дело в леске (?), точнее в сочетании комплекта снастей. 

На этой рыбалке на Zetrix Forra была установлена катушка Daiwa Luvias 2004h с одной из самых крутых лесок из тех, что я когда либо пробовал - Sunline Troutist Darkness 3lb. 

Подтягивая фрикцион, я надеялся устранить возможно излишнюю мягкость и без того ограничено тянущейся лески, но к положительному результату это не привело. Чередуя силиконовые приманки и вертушки я как можно тщательнее пробивал перспективные участки реки и места с "дежурной" форелью, но счёт в пользу форели рос и достиг разгромного - 16:0. И это без учета выходов форели и атак приманок, уже после десятка сходов было любопытным сосчитать итоговое количество сорвавшихся рыб.

Один раз я сталкивался с подобным явлением на Чемпионате Мира в Словакии в 2016 году. Выступая диспетчером за спиной у Лехи Ивашкова, в самом ответственном финальном старте я насчитал у него девять(!) посадок рыбы, которые отваливались до подсадка и ничего с этим мы не могли поделать! Но там была запускная рыба и по большей части вся наколотая. В моем случае конкурентов не было в следствии затяжных проливных дождей.

Так же я впервые столкнулся с ситуацией, когда форель не самого выдающегося размера после поклёвки ныряла в деревяшки на дне освобождаясь от крючка оставляя его в зацепе. В стандартной ситуации рыба меньше 100гр. проблем не доставляет в принципе, но на этой рыбалке две форели свалили именно таким способом. 

"Свечки", так же не самое частое явление среди ручьевой форели малого размера, как правило она начинает крутиться "колесом". Но как бы я не старался усмирить пыл пеструхи парируя полет, четыре схода произошло именно в воздухе. 

Сходы я перестал считать после цифры 20, но просто взять и уехать без поимки я просто не мог. И самое интересное, что те 4 форели, которые позволили размочить счёт были пойманы с одного приямка, одна за другой с четырёх проводок! И кто регулярно обращает внимание на мои публикации в сети, с легкостью догадаются какой приманкой я ушёл от ноля.

Понять, что поменялось я до сих пор не могу, то-ли к вечеру активность форели возросла, то-ли просветлела вода - хрен его знает... Знающие люди подсказали, что не стоит уповать на снасть, и что это феномен качества поклёвки форели на течении, т.е. все дело в подаче приманки. 

На днях я хотел провести сравнительный анализ двух спиннингов от Major Craft - Finetail FTS-622L и Finetail Banshee FBS-622L, но придётся снова половить Форрой, только уже со шнуром, дабы сделать окончательные выводы на тему применения этой палочки в "стриме". Ну а дальше меня ждёт поездка на Чемпионат Латвии, не до экспериментов будет.


Ссылка на товар: Forra
Возврат к списку

Популярные Бренды