Знакомство с Zetrix Hellhound Bull Dawg Edition 8.5' до 300 г. | Автор Иван Корнеев
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Знакомство с Zetrix Hellhound Bull Dawg Edition 8.5' до 300 г.

Иван Корнеев

Когда Алексей предложил протестировать новый образец в линейке Hellhound с т.з. рядового любителя ловли на бигбейты, то тут все совпало. Во-первых, я самый что ни наесть рядовой, а во-вторых – самый что ни наесть любитель ловли щуки на крупные приманки разных типажей, с некоторым уклоном в сторону джеркбейтов. Разумеется, и детское ведерко с бульдогами тоже есть. Ну и в-третьих – для тестирования была доступна палочка до 300 грамм, а это как раз мой размер – для "крупняка" у меня в ходу два удилища: 9-ти футовый универсал Chaos SWAT 2020 и хардкорный джерковый LEM76XHF, оба до 10-ти унций. Соответственно, SWAT выполнен в виде телескопического полутора-частника, а Крой одночастник. 


Из моего предыдущего опыта, палочки от европейских брендов, при схожих параметрах с американцами, всегда были ранжированы по тесту чуть выше. Так, например, знаменитый кроевский даунсайзер LMD710MF, при тесте до 3-х унций, делает все тоже, что и 710-й Лиззард с тестом до 130 грамм. Поэтому от нового Хелла я и ожидал примерно того-же, и думал, что если уж не 10 унций, то честных 8 там точно есть и, как говориться, мышечная память не подведет и сравнение будет адекватным. Однако адский пес оказался не так прост, как мои диванные рассуждения...

Сюрпризы начались уже в магазине Рыбомания, куда я пришел за палочкой. Интуитивно я кончено сравнивал Хелл со своим SWAT-ом, а как известно американцы не отличаются щепетильностью в вопросах веса, когда речь идет о палках на маскинонга, за исключением, пожалуй, кроевской серии LEM. Так, мой Chaos SWAT, вроде бы топовой серии 2020, представляет собой дубину за 300 грамм веса, и беря в руки Хелл мышцы были инстинктивно настроены на похожие ощущения. Однако принимая палку рука пошла вверх, и я даже не сразу сообразил почему. Естественно, это все микросекунды ощущений, но также коротко описать это не получается, уж простите. Оказалось все просто – вес, Хелл оказался неожиданно легким для своих параметров. Причем не отпускало ощущение дежавю, уже где-то и что-то удивляло меня таким же образом. Позже вспомнил – и что характерно, тоже Хелл только в тесте до 130 грамм, который попал мне в руки в каком-то из магазинов. Тогда его вес меня буквально поразил и даже породил некоторое недоверие в стиле - "да ну нафиг?!". В общем, мои кухонные весы показали 265 граммов – очень достойно, я считаю.

Трясти в магазине не стал, все-таки тест удилища, и самое главное – мощность – не те. Тут надо, как говориться, "мять". Да и то я считаю все эти статические нагрузки для таких удилищ, взятие проб "на потрях" у прилавка и т.п. если и годятся для чего-то, то только если с умным лицом и на камеру. Но это не мой случай, а еще и бульдожья палка... тут только вода покажет.

Принес домой. Реакцию супруги опустим :)... И нет, она не сказала: "Вау! Чур это будет моя палка и мы будем вместе бульдожить! Давай прямо сейчас собираться на чебоксарку! Пофиг на все! Ну давай, давай!"... Когда страсти утихли, начал знакомство с палочкой. 

Ну что – полутора-частник. Кто-то скажет: "Круто!". Кто-то скажет: "Фу, признаю только одно-частники". Я скажу - всем не угодишь и правда у всех своя. Мой голос за полутора-частник. По крайней мере в этом тесте и длине уж точно. Мой 9-ти футовый телескоп складывается в 76-й размер и становится по длине прямо как джерковый Крой. В этом размере транспортировка в машине еще как-то комфортна. Я свозил свою 9-ку и Хелл в собранном виде на рыбалку ради эксперимента, и это реально напряг. Естественно, что в моей лодке 4.7м ниши даже для 76-го размера нет... поэтому возить приходится в машине. Разобрав Хелл и SWAT вопрос транспортировки в машине упрощается. Мой вердикт –компоновка удилища выбрана правильно и в каком-то смысле классическая. 

Кстати, у бланка ярко выраженная конусность. Лично для меня это прежде всего эстетический момент. Я люблю конусные палки. Тащусь от тех же кроев, лизардов, мульти-пайка и им подобных. Тут Хелл попал в десяточку.

Рукоятка. Начнем с форгрипа, для меня его наличие принципиально. Я вообще не понимаю кастиногвых удилищ с тестом за 200 грамм без форгрипа. Так вот тут он есть и хорошо выполнен. Его длина ~12 см и диаметр ~3 см. Поработав удилищем на водоеме за форгрип бульдогами и другим "крупняком" могу сказать, что все хорошо – хват удобный. Единственное, по началу мне казалось, что фор вынесен чуть дальше вперед чем хотелось бы, а точнее сказать – как я привык с Chaos SWAT. Оказалось, все проще – форгрип на американке на 1 см. длиннее и за счет этого его нижняя часть располагается чуть ближе к катушке. Т.е. я привык держать хватом ближе к катушке, т.к. фор к этому располагал. При этом общая длина у рукояток Chaos SWAT и Хелла одинаковая, чуть за 72 см, что очень хорошо. Рукоятка в нижней части цельная, а не разнесенная. На этот счет есть множество мнений, но мой выбор однозначный - на длинных и мощных кастинговых палках - только цельная рукоятка. У меня такой стиль проводок длинными палками - я крепко зажимаю под мышкой бланк и здесь цельная рукоятка отлично фиксируется, экономя мне много сил в предплечье и запястье. Идем дальше – примыкание рукоятки к катушко-держателю выполнено в виде довольно мощного и плавного наплыва диаметром ~3 см - держать очень удобно. Оговорюсь - размеры я даю примерные, т.к. пользуюсь простой рулеткой и возможны погрешности. Далее рукоятка слегка изгибающейся линией, с сужением, ниспадает к т.н. грибку, который отделен кольцом с надписью Bull Dawg Edition. Смотрится симпатично, но поработав приманками 150-200 грамм, я бы предпочел не сужение рукоятки к грибку, а наоборот – плавное утолщение, по аналогии с тем, как решено примыкание рукоятки к катушкодержателю. Но, скажем так, это вопрос из области личных предпочтений, не имеющий принципиального значения. Сам материал рукоятки – EVA, здесь у меня нет особых эмоций, спокойно пользуюсь и пробкой и "эвой". 

Катушкодержатель. Пожалуй, стоит выделить отдельно. Здесь он решен в виде обратного курка, в отличии от Chaos SWAT, где курок классический. А вот на Крое у меня курок обратный. Из опыта работы с обоими вариантами катушкодержателя могу сказать, что если вы используете катушку-бочку (типа С4) или мыльницу 400-го размера, то здесь обратный курок раскрывается в полной мере.  Хват потрясающе удобный. Особенно это будет актуально для тех, кто не пользуется форгрипом на проводке.

Кстати, о размере катушки при бульдожьей проводке. Сейчас, как правило, механизм что на 300-х, что на 400-х катушках одной серии по мощности одинаковый, вся разница в размере шпули (что и определяет габариты катушки). Так вот при взрывной технике проводки бульдогов, т.н. "рипаньи" – в буквальном смысле разрывании толщи воды приманкой, она проходит большое расстояние и скорость выборки шнура должна быть максимальной, т.к. контакт с приманкой необходимо сохранять во время ее "зависания" как никогда – тут то нас обычно щука и просит отдать спиннинг, а то и отдаться самому, если поклевка на коротке. Поэтому 400-й размер мыльницы, с правильно заполненной шпулей и передаткой – отличный выбор для такого удилища и, соответственно, решение с обратным курком работает максимально эффективно.

По бланку. Дизайн лаконичный, мне это по душе. По материалам ничего не скажу, т.к. никогда не интересовался этим вопросом. Всегда покупал себе палки ориентируясь просто на свои ощущения. Катушко-держатель Фуджи, как и на моих американцах. На кольцах надписей нет, но зато их 9, как и на моем 9-ти футовом Chaos SWAT. Думаю, что с качеством колец все хорошо, опять же, меня никогда особо не волновали эти вопросы. Диаметр колец подобран на мой взгляд правильно - палочка смотрится эстетично, как, например, и мой Крой. Вот на Chaos SWAT более брутальные кольца стоят, я бы чуть меньше поставил. Вроде бы и все, осталось дождаться поездки на рыбалку.

Про перипетии транспортировки я уже рассказывал. Повторюсь лишь, что ни разу не пожалел о том, что палка полутора частник.

А вот и вода. Саму рыбалку описывать не буду, клевало не очень - одна ближе к 4м, и три щуки в размере 2-2.5 кг. Бревно на свале. Свал с 4-х на 13 метров. Все с одной точки в течение полутора-двух часов во время дневного выхода. Пока нормально не выставился, ничего не клевало. Вот уж воистину наука всех наук - правильная постановка на точке. 

Для теста вооружил все три палочки бульдогами в регулярном размере. Надо сказать, что других у меня и нет, половив регулярными бульдогами я просто понял, что физически не вывожу такую ловлю на продолжительной основе - весь день для меня уже серьезный перегиб. Поэтому бульдоги у меня в рыболовном миксе приманок на день.

До этого я ловил на бульдоги, да и вообще на все бигбейты своим Chaos SWAT. Есть и другие палки конечно же, но SWAT на большой воде основной. Позже появился Крой под джерки и дайверы, на бульдоги им ловить такое себе – короткий. Это я все к тому, что в лодке я бы предпочел одно, максимум два удилища. Поэтому и Хелл я рассматривал все-таки как универсал, который переваривает имеющиеся у меня бульдоги и при этом ловить им комфортно не только на були, но и на все остальное "бигбейтное хозяйство". 

Но сначала решил помять палочки в лодке. Кончики Хелла и SWATа упираю в собранный в чехол тент и начинаю гнуть. По ощущениям Хелл кажется вроде как чуть хлипче... ну вроде как я и ожидал, собственно. Ладно, попеременно кидаю бульдоги в воду и, естественно, агрессивно провожу взрывной проводкой – "рипаю" — это ведь самое интересное, с другими вариантами проводки все и так ясно. И вот тут-то Хелл преподносит мне второй и, пожалуй, главный сюрприз - Chaos SWAT 2020 заметно пасует и гнется сильнее чем Хелл. Не проваливается, нет, но Хелл существенно лучше сохраняет срой на пиковых нагрузках. В недоумении опять гну в статике, опять SWAT кажется жестче, кидаю в воду приманки и "разрываю ими горизонт проводки", и опять Хелл показывает зубы. Не то что бы я был расстроен этим фактом, скорее наоборот, но то, что я был обескуражен — это совершенно точно. Мои диванные рассуждения были помножены на ноль. Вот и тряси после этого такие палки в магазине... в конечном итоге работа удилищем на водоеме расставляет все точки над "и". 

Ну а что 76-й Крой? Кидаю бульдоги им и Хеллом. Конечно, я Кроем на бульдоги не ловлю - им слишком неудобно делать взрывную проводку, потому что короткий. Джерки и дайверы, даже упористые, что не хуже бульдогов — вот его стихия. Недаром его младший брат так и называется "The Jerk". После определенного количества проводок начинает складываться картинка. А картинка такая, что на всех типах проводки палки ведут себя очень похоже, естественно с поправкой на рост. И только уж совсем на пиковых нагрузках Крой, как и положено колышку, демонстрирует что все-таки он не могет, а может. С одной стороны, этот тест мне был не так интересен, поскольку 76-я палка — это вещь в себе и к бульдогам отношения не имеет. С другой стороны, он показал, что над дизайном Хелла серьезно работали и эта палка ни нечто взятое с потолка, а продукт, который уже в своей первой реализации достоин самого пристального внимания рыболовов, увлеченных ловлей на крупные приманки и на бульдоги, в частности.

Когда с бульдогами все стало понятно, прошелся Хеллом по остальным приманкам из моего типового набора на день. Теперь меня прежде всего интересовало, а как же наше все, наш народный и всеми горячо любимый Did It Again, он же Бастер Джерк? Я на него ловить люблю. Заброс – и отличная проводка. Да, надо немного адаптироваться и ощущения не такие яркие как от 130-й палки, например моего Лиззарда. Но проводка получается толковая и осязаемая, с понятной обратной связью. Далее в ход идут другие приманки по нарастающей веса, от Вестинов до кастомных и не очень джерков, весом до 220 граммов. Все отлично забрасывается и проводится. Особенно мне понравилось, как проявляет себя палка на тяжелых ~200 грамм, но не сильно упористых джерках - идеальная работа фастовой палки. Под занавес ставлю свой любимый дайвер-ложку от мастера и по совместительству организатора ежегодного фестиваля «Джеркфест» Алексея Демидовича (в миру LOS). Но я этот джерк называю Инсулин, т.к. он весьма способствует сжиганию глюкозы в крови из-за своей сильной упористости. Тут не надо рипать, бить и т.п., тут надо методично заталкивать на рабочий горизонт. Удилище работает идеально, может быть чуть длинновато для той манеры, в которой я привык работать дайверами, Кроем, но это вопрос адаптации.

Заброс. Тут говорить особо нечего – все приманки, которые я кидал, а это веса от 75 до 220 граммов, летят отлично. Посылистость удилища тех же бульдогов впечатляет, не увидел преимуществ своей 9-ти футовой палки, а хотел, если честно, т.к. все-таки Хелл показал себя более жестким в работе. У меня манера заброса тяжелых приманок заимствована у американцев, т.е. максимально используются параметры удилища, при минимальных физических усилиях. Фактически – на забросе отдыхаешь, на проводке напрягаешься. С Хеллом получилось все очень неплохо, учитывая, что и сама палка весьма легкая.

Резюме.

Bulldawg Edition? Безусловно да. Бульдоги Регуляр, Мид Медузы и Медузы Регуляр точно по зубам для данной палочки – скушает и не подавится. Надо признать, что с этим удилищем производитель достойно смотрится на рынке товаров (в т.ч. и недоступных в силу действующих санкций) для ловли на крупные приманки, включая такие экзотические виды как бульдоги и медузы.

Но мне бы хотелось в большей степени подчеркнуть то свойство данного удилища, которое может остаться в тени от шумихи (в хорошем смысле этого слова) вокруг бульдогов, а этого очень не хотелось бы. Речь об универсальности данной палочки в смысле ловли на крупные приманки. Если кто-то подумывает попробовать себя в ловле на крупные приманки, начиная от пресловутых Бастер Джерков, пелагической резины и заканчивая экзотикой в виде бульдогов и ратлинов по 200 граммов, Zetrix Hellhound Bulldawg Edition будет отличным выбором. Могу сказать, что это действительно топовый инструмент за адекватную цену.

P.S. Информация для тех, кто покрепче здоровьем. Для проводки больших размеров бульдогов и медуз имеет смысл обратиться к старшей модели Zetrix Hellhound Bulldawg Edition до 450 граммов.

Иван Корнеев. Рыболов-любитель.


Ссылка на товар: Hell Hound
Возврат к списку

Популярные Бренды