Обзор спиннинга Zetrix Ambition-Z ZZS-762L/ML | Автор Илья Пирогов
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Обзор спиннинга Zetrix Ambition-Z ZZS-762L/ML

Илья Пирогов

Пришло время рассказать о спиннинге Zetrix новой серии Ambition-Z. В последний месяц довольно активно удалось половить моделью ZZS-762L/ML. Указанная модель позиционируется как универсальный спиннинг с упором в джиговую ловлю и поводковые оснастки с отличными бросковыми характеристиками и хорошим сдерживающим ресурсом. При всем при этом производитель заявляет об отличной сенсорике и возможности ловить также не воблеры и блесны. В общем, спиннинг должен уметь все!



Я лично не из тех, кто верит всему что написано, поэтому «универсальности» от этого спиннинга не ждал, и, как оказалось, напрасно. Но обо всем по порядку.

Итак, заявленные производителем характеристики:

Длина - 7,6 футов (2,29 метра)

Вес - 108 граммов

Тест по приманкам – от 4 до 17 грамм

Тест по леске - от 6 до 12 либров

Строй - extra-fast (сверх-быстрый)

Мощность – лайт / медиум-лайт



Встречают у нас всегда по одежке, поэтому начну с описания "внешности" спиннинга. Внешне удилище выглядит довольно стильным – разнесенная рукоять с нижней гайкой, качественная и неприхотливая EVA и агрессивные карбоновые вставки с золотистой обводкой. Основание бланка окрашено в фиолетовый цвет, верхняя его часть "голая". В общем, что из себя с визуальной точки зрения представляет серия Ambition-Z хорошо видно по фотографиям. На мой взгляд, спиннинг выглядит стильно!



На удилище стоят кольца со вставками SeaGuide (RSOL). Очень аккуратные и качественные кольца, внешне и по характеристикам разницы с более дорогостоящим Torzite я, честно говоря, особой не заметил. Думаю, за счет них в плане заброса поэтому так и хорош!

Катушкодержатель на удилище стоит от признанного лидера - Fuji. Катушка встает намертво, нет никаких люфтов. В общем, все что от него требуется катушкодержатель выполняет!


А теперь о главном - о том, что из себя представляет Ambition-Z 762L/ML на практике.

1. Джиг.

Начнем с "профильного" для этого спиннинга вида ловли - джиговой рыбалки.

Как заявлено производителем, тест спиннинга начинается от 4 грамм и по верхней границе имеет показатель в 17 грамм. При этом тот заявленным задерживающий ресурс на действительности несколько увеличивает эту верхнюю планку.


На мой взгляд, реальный тест удилища позволяет без проблем ловить джигом на весах 20-22 грамма плюс классическая неупористая приманка 3-4 дюйма, вроде Keitech Easy Shiner  или Swing Impact.


С более упористыми приманками, к примеру, Lunker City Shaker 4,5 дюйма с 8-граммовой чебурашкой спиннинг справляется уже на пределе. Но оно и понятно, спиннинг для ловли такими приманками и не предназначен.

Золотой серединой при ловлие 762L/ML совершенно логично является середина теста спиннинга - 10-12-14 грамм - это самые комфортные веса, как по запросу, так и по проводке.



Свою первую джиговую рыбу я как раз и поймал на 10 грамм плюс 4-дюймовый "червяк" Keitech Swing Impact. Дело было на одной большой реке нашей средней полосы. Уровень воды был ещё довольно высок из-за затянувшегося половодья, на улице по-весеннему холодно, рыба совсем неактивна и своего присутствия никак не проявляла.


Течение также было сильнее обычного и рассчитывать на комфортную джиговую ловлю не приходилось - для этих целей нужно было иметь спиннинг с верхним тестом граммов в 100.

По этой причине шанс поймать рыбу джигом присутствовал только в прибрежной зоне. Она, кстати, представляла из себя высоченный глиняный отвесный берег под 90 градусов. До воды метров пять воздушного пространства - видно сверху все хорошо, но если сядет рыба, то проблемы обеспечены!


В этой глине намыло много прибрежных мини-затончиков с хорошей бровкой и корягами. Я подумал, что если шанс поймать рыбу и есть, то только там и стал проверять каждое такое место. Минут через пять уже под самым берегом уверенная поклевка в стиле "отдай спиннинг", подсекаю - сидит судачок, быстро вытаскиваю его из воды, а дальше надо решать - или каким-то образом спускаться вниз или же просто забросить рыбу наверх, я выбираю второй вариант и спиннинг справляется с ним без проблем, запас присутствует!


Потом ещё неоднократно использовал удилище в качестве "башенного крана", доставляя рыбу из воды прямиком ко мне в руки. Ловил в основном в сложных условиях и возможность спускаться за рыбой к воде практически всегда отсутствует из-за высокого берега или заросших крутых берегов. В таких случаях единственный выход - забросить рыбу наверх и с этой задачей Ambition-Z справляется на ура!


Что касается работы удилища с джигом по нижней границе теста, здесь ситуация довольно интересная. Чувствительность контакта с дном очень сильно зависит от его структуры. В первые джиговые рыбалки я ловил спиннингом на очень мягком илистом дне и чувствительность на весах менее 8 грамм показалась мне сомнительной. О звонкости бланка можно было говорить лишь при контакте с подводными препятствиями вроде камней, коряг, травы - их спиннинг передает очень четко, не говоря уже о поклевке!

При этом, когда ловишь на стандартном более менее твердом дне, даже не на камнях, то все встаёт на свои места - нижняя граница теста начинает соответствовать заявленной. Мне уже несколько раз доводилось ловить грузами в 2,5-3,5 грамма с 2,5-дюймовой резиной.


К примеру, на предпоследней рыбалке на родине посетили одну из любимых проток реки Ока.


Когда пришли на протоку, оказалось, что течения почти нет, а вода довольно мутная. Для щуки – это, конечно, не проблема. Но перебор всевозможных приманок не давал никакого результата. На поверхности лишь изредка погуливал некрупный голавль, но из-за высокого берега держал нас на расстоянии и на приманки не реагировал. Щука же свое присутствие никак не проявляла, надежда на судака также улетучилась.

Я решил проведать коряжник и полез в самые дебри – дорожка, надо сказать, была незабываемая. Воды видимо совсем недавно сошла, и каждый шаг загонял сапог сантиметров на 30 в жижу. Если еще добавить, что в тех местах растет ивняк частотой через каждые 10-15 сантиметров, то впечатления вообще незабываемые, но меня так просто не возьмешь!

В общем, залез куда хотел и начал облавливать все интересные точки, но увы… Правда решился совсем на крайние меры и поставил красную Bugsy от Baith Breath 2,5 дюйма на 2,5 граммах. Первая же проводка – очень звонкий удар на паузе, подсекаю, а вместо рыбы вытаскиваю только половину приманки. В "загашнике" остается только одна такая, ставлю ее – заброс и картина повторяется… Так и не доловил, на другие приманки реагировать окунь не стал.

Возвращаюсь на "место старта", нахожу в рюкзаке Bugsy и на первой же проводке размачиваю счет окунем. Потом еще с десяток поклевок завершаются парой мелких окуней и несколькими сходами. Ожидали большего, но что есть, по крайней мере, не без поклевок.


По проводке спиннинг позволяет ловить в пределах своего реального теста, которого лично я бы ограничил 22 граммами, не только классической ступенькой, но и производить анимацию приманки, подбросами и тд.

Бланк Ambition-Z жёсткий, строгий и сухой, поэтому для анимации любых типов приманок он подходит просто идеально и не проваливается на рывках. Раз уж пошла речь об анимации, то здесь нельзя не сказать о ловле 762L/ML на воблеры.

2. Воблеры.

С этими типами приманок 762-й Ambition-Z ведёт себя ничуть не хуже, чем с джигом. Я даже готов посоветовать его в первую очередь под ловлю на воблеры, так как описанные выше характеристики бланка удилища позволяют отлично проводить различные типы воблеров и не просто проводить, а "твичить" от души, не жалея кистей рук и щучьих нервов.


Спиннинг хорошо справляется с любыми типами воблеров. И если говорить о нижней границе теста 762L/ML, то уже, начиная с 4-5 сантиметровых "миношек", ловить удилищем комфортно.

На прошедших выходных также активно половил спиннингом крэнками. Причем, не только классическими размерами 40-50 мм, но и откровенной мелочевкой в 25 мм и 2,5 грамма весом. И по забросу и по проводке я не скажу, что мне им было ловить неприятно - вибрация воблера передавалась в бланк и позволяла контролировать проводку, а также успешно анимировать воблер.





Забрасываешь воблер на мель или на кувшинку, стаскиваешь и медленно, с остановками и иногда подыгрыванием ведешь - красноперки то и дело вылетают и атакуют воблер, очень красиво!





Конечно, такая рыбалка является скорее исключением, но в случае необходимости с ловлей на мелкие приманки спиннинг справляется отлично. В этом и проявляется универсальность 762-го Ambition-Z.

С воблерами в середине теста в размерах 60-90 мм само собой проблем никаких нет. Отдельно акцентировать внимание на них не буду.



На крайней рыбалке как раз неплохо половил на 9-сантиметровых многосоставной тонущий воблер - контролировать такие приманки удилищем очень приятно. На первом забросе был досадный срез поводка из толстого флюрокарбона крупной щукой. Меняю на титановый поводок и ставлю тонущий составник - первый же заброс, медленная проводка вдоль травы, резкая остановка явно не травинкой и снова множество финтов от летней активной щуки - очень эффектно! Но в этот раз на моей стороне титан, от которого так просто еще никто не избавлялся и я выхожу победителем из этого мини-соревнования. Спиннинг без проблем позволяет контролировать вываживание от начала и до конца, не без моей помощи, конечно. Как результат - "полторашка" позволяет сделать несколько фото со своим участием и отправляется в родную стихию.


И самое интересное, конечно, по верхней границе теста, ведь хочется знать предел удилища, чтобы его не перешагнуть и избежать поломки.

Этот предел соответствует тому же, о котором я писал применительно к джигу, т.е. примерно те же 22 грамма. Для примера - спиннинг справляется с такими воблерами как O.S.P. Asura Rudra или Jackall Magsquad 128. Но это как раз тот самый предел. Pointer 128 от Lucky Craft за этот предел уже выходит, его 762-м точно не продернуть, да и не предназначен он для этого.


При этом с 100-110 мм воблерами спиннинг справляется без ограничений и на любых типах проводки. Тот же Imakatsu Riprizer 110, Bassday Mogul Minnow 110 или Orbit 110 от ZipBaits порхают на Ambition-Z - и летают за горизонт и твичатся с отдачей шнура.




Воблерами с заглублением также ловил и на стоячих водоемах и на течении. С воблерами вроде Tsurubito Super Crank или Deep Diver Minnow 60 на реке Ока с ее сильным течением удилище справлялось, поймать не удалось, но одна зубодробительная поклевка под бровкой была.


Также спиннинг без проблем тянет Strike Pro Jumper 90 Deep и на проводке не проваливался с Pontoon 21 Greedy Guts 111SP-MDR, но это уже точно также - предел удилища. 

Лично мне с воблерами спиннинг очень понравился. Сухой и строгий бланк Ambition-Z позволяет активно их анимировать и быть уверенным, что при поклевке можно форсировать вываживание, ведь запас прочности ощущается.

Теперь несколько слов о классике спиннинговой ловли - рыбалке на "металл"!

3. Блесны.

Спиннинг, как я уже говорил, универсальный и без ловли на эти типы приманок картина явно была бы не полной. Как по мне, приоритетной ловлю на блесны 762-м я бы не ставил. Мне спиннинги для ловли на блесны представляются более мягкими, но как разноплановый "инструмент", Ambition-Z со всем справится без проблем.

Первая рыба на блесну была поймана сразу же на первой же рыбалке. И был это хитрый жерех. Поймать его удалось только благодаря маскировке - пришлось прятаться наверху высоченного берега и ловить с обрыва, но зато уже на одной из первых проводок после дальнего заброса ощущаю классический удар, за ним еще один, я продолжаю проводку, несколько замедлив ее, и с третьей попытки "речной конь" догоняет Kastmaster!



Мелкими колебалками и вертушками также удалось плотно половить. К примеру, на открытии лодочного сезона на заросшей старице во Владимирской области почти пол дня уделили внимания микровертушкам в 1-2 грамма весом, которые отлично привлекали местных окуней и красноперок. Также как и с мелкими крэнками такая ловля профильной для Ambition-Z 762L/ML не является, но не мешает ловить ими, когда это необходимо.



По забросу метров на 15 эти приманки удавалось посылать, чего вполне хватало для поимки рыбы, а если еще и с ветром повезет, то и того дальше. Это все при учете плетенки "единички". Для примера - папа ловил в ту рыбалку Yamaga Blanks TZ Nano 72 c 0.6-й плетенкой и с теми же приманками его забросы дальше не были. В общем, ловить блеснами Ambition-Z можно, в том числе и такой мелочевкой.




Спиннинг для своего "роста" обладает отличными бросковыми характеристиками. Если проводить параллели с другими универсалами от Graphiteleader, то по дальнобойности он выигрывает у Vigore 742ML-PE и находится примерно на одной ступени с Tiro Prototype 772M-T.

Ambition-Z очень хорошо ведёт себя при вываживании рыбы, вяжет ее, но не проваливается на ее рывках, что немаловажно при ловле щуки. Для нее - это просто идеальный спиннинг!

Пришло наверное время подведения итогов и хочу сказать, что спиннинг Zetrix Ambition-Z 762L/ML получился универсалом с большой буквы и готов его посоветовать любому, кто любит передвигаться налегке, имея в руках один спиннинг, на который можно рассчитывать в большинстве условий средней полосы нашей страны. Ловля на джиг, воблеры, блесны - все это для Ambition-Z не проблема! В моем личном рейтинге универсалов он прочно занял вторую строчку, что с учётом цены первого места и более дорогостоящих конкурентов, оставленных позади, очень достойный результат. Да и, если честно, отрыв от первого места совсем небольшой и Ambition-Z его может вполне заменить.


Спиннинг лёгкий (всего 108 граммов) и при правильной балансировке с катушкой (идеальный баланс, на мой взгляд, с катушками 220-240 грамм) после долгого трудового дня на водоеме усталость в руках несильно ощущается.


Кроме того, Ambition-Z при заявленном тесте, лёгком весе и классе "лайт-лайт/медиум" обладает отличным запасом прочности. Когда я им ловил, то чувствовал себя спокойно и при забросе и при вываживании рыбы. Да, трофеев пока им ловить не довелось, но и с ними, я уверен, он бы вполне справился. Не буду скрывать, ранее доводилось слышать негативные отзывы о якобы хлипких бланках Zetrix (других серий), но, откровенно говоря, не пойму как можно сломать такой спиннинг - за время ловли, в том числе превышающими тест приманками, ни разу не возникало опасений за целостность бланка Ambition-Z. Без "помощи" рыболова такой бланк из двухчастного в многочастный точно не превратиться.

Как итог, мы имеем очень качественный универсальный спиннинг, который способен на многое и лично мне подарил массу приятных эмоций, чего я всем и желаю!

С Уважением, Илья Пирогов!


Ссылка на товар: Ambition-Z
Возврат к списку

Популярные Бренды