Обзор воблера Megabass Great Hunting 45 | Автор Олег Соломатов
8 (800) 350-32-12
Корзина
0 товаров
Итого 0 руб.
8 (800) 350-32-12
Каталог
8 (800) 350-32-12

Обзор воблера Megabass Great Hunting 45

Олег Соломатов

Для более результативной ловли хариуса на спиннинг необходимо иметь разноплановые приманки. Это могут быть блесны, воблеры, силикон. Смена приманки важна не только при слабом клеве рыбы, но и актуальна при определенных условиях ловли. Ведь на малых реках встречаются как открытые участки, так и завалы из деревьев и кустарников, которые обычно мешают грамотно провести «вертушку» в перспективном месте и для облова, например ямы, над которой нависает куст, нужна более подходящая для такого случая приманка. Одной из таких удачных в этом плане приманок у меня является воблер Megabass Great Hunting 45 в двух исполнениях: быстро-тонущий (FS) и плавающий (F).


Great Hunting по своему строению (высокое и «сплюснутое» тело) классический представитель воблеров класса Шед. Оснащен воблер весьма оригинальными безбородыми тройниками из тонкой проволоки, которые быстро у меня сломались в процессе рыбалок (в основном на зацепах), поэтому советую их заменить, например на одинарные крючки (Decoy AreaType V Kunai №8).

Масса со слов производителя тонущей модели – 3 грамма, плавающей – 1.5, поэтому дальность заброса, да и точность, по сути единственный недостаток воблера, но на лесных микроречках, где заброс обычно происходит накоротке, проблема заброса и его точности у меня остро никогда не стояла.


Отметил бы и красивые расцветки под форельку, для ловли которой, в общем-то, и разработана линейка Megabass Great Hunting, а если воблер ловит ручьевую форель, то он обязательно будет ловить и хариуса.

Диапазон применения тонущего Great Hunting‘а от плавающего собрата, не смотря на сам типаж рек, отличается. Как правило это более глубокие участки реки, где тонущие свойства воблера как нельзя лучше подходят для облова ям или глубоких оброток с течением и без. Преимущество тонущего шеда еще и в том, что большой дистанции для заброса не нужно, особенно это актуально, когда мешает дерево для точного заброса. В таких случаях и выручает Great Hunting 45FS – незаметно для рыбы подходим на нужную нам дистанцию заброса, чтобы не повесить воблер на ветку и кистевым забросом «кладем» воблер точно под дерево, где и стоит хариус, а может быть и форель. А далее лишь дело техники – короткими рывочками кончиком спиннинга, чуть ли не на месте анимируем шед, и хищнику не устоять, если все сделано правильно.


Great Hunting за счет своего плоского тела отлично держит даже сильную струю, главное здесь не спешить на проводке.

Помимо хариуса и форели воблер, разумеется, привлекает своей игрой и более распространённых хищников наших рек – окуня и щуку, и что бы последняя не срезала любимый воблер, приходится использовать поводки из струны не длинней 5-7 см и не толще 0,25 мм.

Для камфорной ловли на Megabass Great Hunting 45 отлично подходят ультра-лайтовые спиннинги тестом до 5-6 грамм, так например я ловлю ими третий сезон спиннингом Zetrix Forra 632UL до 6 грамм.


Проводка и места применения плавающего GH в свою очередь мало чем отличается, но есть свои нюансы. Поскольку тонущий Great Hunting – это превосходный воблер для поиска хариуса на глубоких участках, то плавающий воблер отлично себя зарекомендовал на более мелководных участках реки. При ловле активного хариуса проводка может быть как равномерная, на которой шед аппетитно виляет боками (на видео игра плавающей модели), так и рывковая. Больше люблю твичить, а рывки делаю достаточно активные, за счет которых шед красиво уходит в стороны, при этом каждый раз ложась на бок. Случалось и такое, что на плавающую модель ловил хариуса на глубине порядка 15-20 (см), при этом это был довольно широкий плес с мелкой галькой и слабым течением, где хариус активно плескался. Добросить 1.5 граммовый воблер получалось не с первого заброса, но когда получалось, поклевка рыбы была моментальной.


Еще не совсем характерная техника ловли на плавающие воблеры – это сплавить воблер под куст, если есть течение, а точному забросу мешает нависающий куст. То есть выглядит это следующим образом – спускаем по течению воблер, чуть ниже предполагаемой стоянки рыбы, и далее делаем проводку. Просто, но весьма эффективно, особенно на лесных речушках.


Ловит Megabass Great Hunting 45 на протяжении всего летнего сезона и вплоть до осени, когда хариус занимает ямы или наоборот выходит на течение и мелководны участки, поэтому в разных ситуациях лучше ловит, то тонущий воблер, то плавающий, поэтому приманки не исключают друг друга, а только дополняют.

С уважением, Олег Соломатов.


Ссылка на товар:
Возврат к списку

Популярные Бренды